в разделе Диагностика

Давление 120 на 90: что это значит и нормально ли это

Артериальное давление (АД) в норме должно быть 120 на 80. В ряде случаев этот показатель отклоняется – повышается либо верхняя граница, либо нижняя, а иногда показатели давления становятся ниже нормы. Давление 120 на 90 сбивает с толку пациентов – один показатель в норме, а граница второго немного завышена. Есть ли причины такой ситуации, и как нормализовать показатели давления?

custom_block(2, 74174827, 5071);

Повышенная диастола – норма или патология

При нормальном систолическом давлении, но повышенной диастоле стоит определиться – нормально это, или цифры свидетельствуют о развитии в организме патологических процессов. Медики длительное время наблюдают пациентов с подобными отклонениями. Результаты исследований у мужчин и женщин позволяют сделать вывод, что цифры давления нельзя унифицировать и считать нормой только лишь давление 120 на 80. Действительно, таким цифрам в народе даже нарицательное название дали – показатель, как у космонавта, чтобы подчеркнуть лишний раз, что 120/80 является эталоном.

custom_block(5, 51299460, 5071);

В результате наблюдений кардиологи выяснили, что показатели 120/90 также можно считать «космонавтскими» и не относить человека к группе больных людей. Однако, в данном случае врачи делают серьезную оговорку, которая в корне меняет всю ситуацию. Показатели АД 120/90 могут лишь в том случае считаться нормальными, если пациент не ощущает никаких признаков патологии, его сердце работает в норме, а сосуды не провоцируют скачков давления.

В других случаях, если пациенты не просто жалуются на несоответствие показателей, а действительно испытывают проблемы со здоровьем, то таких людей дополнительно обследуют и выявляют непосредственные причины – почему повышена нижняя граница.

Стоит также отметить, что во многих странах мира показатель 130 на 80 – это нормально. Врачи не считают в этом случае пациента гипертоником и даже не причисляют его к группе риска. Наиболее оптимальным, подтверждают европейские врачи, считается показатель 120 на 70, но при незначительном повышении на 10 единиц медики не рассматривают это как болезнь.

custom_block(13, 15685216, 5071);
jQuery(document).ready(function ($) { $(function () {$(window).scroll(function () { var distanceTop = $('#last-').offset().top - $(window).height(); if ($(window).scrollTop() > distanceTop && $('#slidebox-').length>0 && $('#slidebox-').html().length>21) { $('#slidebox-').show(); $('#slidebox-').animate({'left': '0px'}, 300); } else { $('#slidebox-').stop(true).animate({'left': '-1000px'}, 300); } }); $('#slidebox- .close').bind('click', function () { $(this).parent().remove(); });});});custom_block(6, 86225379, 5071);

Здесь стоит учесть тот факт, что такое состояние приемлемо для молодых людей. С возрастом артериальное давление физиологически повышается, и это также является вариантом нормы. Происходят такие изменения обычно у людей старше 50 лет. Уже в этом возрасте пациенты могут себя вполне прекрасно чувствовать и быть здоровыми при показателях, равных 140 на 90.